Грузия не впустила в свое воздушное пространство российский почтовый самолет

Грузия запретила российскому почтовому военно-транспортному самолету Ил-18 проследовать через воздушное пространство страны, утверждает источник информационного агентства "Интерфакс" в Министерстве обороны России. По словам источника, самолет должен был доставить на 106-ую российскую военную базу в Батуми почту, военное имущество и около 70 военнослужащих, возвращающихся из отпуска. Обратным рейсом он должен был забрать около 100 военнослужащих.

Напомним, что еще 18 января 2003 года в эфире телевидения Грузии министр транспорта и коммуникаций республики Мераб Адеишвили объявил, что в ответ на открытие железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми Грузия должна прекратить транспортное сообщение с Россией. Адеишвили также не исключил, что Грузия прекратит транспортно-коммуникационное обслуживание российских военных баз, дислоцированных на грузинской территории.

Между тем МПС России уверяет, что государство не причастно к возобновлению железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми. По словам замминистра путей сообщения России Юрия Дьяконова поезд по маршруту Сочи-Сухуми самовольно отправила некая коммерческая структура, а состав - электричку - эта структура взяла в аренду у МПС. Об этом Дьяконов заявил на пресс-конференции 14 января в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше