Россия требует обеспечить безопасность своих туристов в Египте

Посольство России в Каире поставило перед египетской стороной вопрос об обеспечении безопасности российских туристов.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати российского МИД, это вызвано случившимся в последние месяцы рядом дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли российские граждане.

В этой связи посольство России по поручению МИД вновь поставило перед египетской стороной вопрос о "необходимости принятия срочных мер по обеспечению безопасности приезжающих на отдых в эту страну туристов из России, недопущению в будущем повторения трагических инцидентов", отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, представители министерств иностранных, внутренних дел и туризма Египта заверили, что совместно с другими заинтересованными ведомствами примут "конкретные меры для обеспечения безопасности российских туристов в Египте", указали в департаменте МИД России. Египетская сторона также выразила соболезнования в связи с гибелью российских туристов в дорожных авариях.

В МИД России подчеркнули, что вместе с посольством в Каире будет "в контакте с заинтересованными ведомствами и туристическими фирмами Египта добиваться организации безопасного отдыха наших граждан".

Дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают автобусы с иностранными туристами, в том числе российскими, в последнее время в Египте происходят довольно часто. Только в январе в этой стране произошло три столкновения туристических автобусов с машинами. В таком ДТП 5 января погибли шестеро российских туристов, 10 января пострадали - 13 россиян. Последняя по времени автокатастрофа в Египте произошла 22 января. В ней погибли 22 человека, а 23 получили ранения. По официальным данным, россиян среди пассажиров не было. Еще пятеро россиян погибли в октябре прошлого года при столкновении автобуса с грузовиком.

Главной причиной частых происшествий считаются плохие дороги и неосторожная манера езды египетских водителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше