Литовские пограничники сняли с калининградских поездов 11 пассажиров

С 1 февраля Литва ужесточила порядок проезда через свою территорию российских граждан, следующих на транзитных поездах в Калининградскую область и обратно в Россию. В первый же день вступления новых правил в силу с этих поездов были сняты 11 пассажиров, передает интернет-издание NEWSru.Com.

По информации Службы охраны государственной границы Литвы, до полудня субботы, 1 февраля, в Калининград проследовали два поезда, в которых находились около 800 человек. Литовские пограничники сняли с них 11 человек на литовско-белорусской границе. Эти пассажиры возвращены на территорию Белоруссии. За какие нарушения они были сняты с поездов, не сообщается.

Согласно новым правилам, теперь в Калининград и обратно в Россию через територию Литвы можно проехать по дипломатическим, служебным, заграничным и внутренним паспортам граждан России, а также паспортам с советской символикой при условии, если в таком паспорте имеется отметка о российском гражданстве.

Вместе с тем Литва отказалась считать путевыми документами военные билеты, по которым ранее ездили российские военослужащие. Литовские власти мотивировали свое решение тем, что такие документы не предусмотрены соглашениям ЕС - Россия о транзите и они не являются путевыми документами в Шенгенском пространстве. Кроме того, Литва не согласилась на транзит российских граждан в поездах третьих стран, например, Харьков-Калининград.

Кроме того, новые правила предусматривают, что каждый пассажир уже в поезде должен будет заполнить прошение о пересечении территории Литвы. Причем власти этой страны оставляют за собой право ответить на прошение отказом.

За несколько дней до введения нового режима пограничного контроля Литва пошла на некоторые уступки. Так, она разрешила проезд несовершеннолетним детям со свидетельствами о рождении в сопровождении родителей, если дети вписаны в их паспорта. Кроме того, отменено решение ставить штампы о пересечении границы во внутренние паспорта граждан России.

Национальный режим пограничного контроля транзита в Калининград и обратно будет действовать до конца июня, а с 1 июля транзит должен осуществляться по упрощенным транзитным документам.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко уже заявил, что МИД, начиная с 1 февраля, будет внимательно отслеживать ситуацию на российско-литовской границе в контексте "калининградского транзита". Он сообщил, что на 5 февраля в Брюсселе запланирована трехсторонняя встреча ЕС - Россия - Литва по этой проблематике, передает РИА "Новости".

По словам Яковенко, в ходе встречи планируется обсудить вопросы, связанные с выполнением совместного заявления брюссельского саммита Россия - Евросоюз; оценить ситуацию, складывающуюся на границе после введения Литвой с 1 февраля скорректированных правил пограничного контроля; предметно рассмотреть формы и механизмы выдачи упрощенных транзитных документов. Российскую межведомственную делегацию на ней возглавит заместитель министра иностранных дел Сергей Разов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше