Бюджет "Газпрома" поссорил Миллера и Грефа

Глава Минэкономразвития Герман Греф и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер разошлись во мнениях по поводу формирования бюджета газового монополиста. Возникший конфликт резко обострился на заседании совета директоров компании, прошедшем в минувший вторник, утверждает ежедневная газета "Газета".

В опубликованном в четверг материале издание сообщает, что в ответ на критику главы Минэкономразвития относительно формирования бюджета "Газпрома" Миллер "демонстративно покинул зал заседания, громко хлопнув за собой дверью". Через некоторое время он вернулся, но уже после того, как по всем вопросам повестки дня были приняты решения и само заседание формально завершилось.

По инициативе Минэкономразвития совет директоров "Газпрома" отложил рассмотрение некоторых статей бюджета компании, а также отправил на доработку в это министерство вопрос о передаче холдингу ряда функций "Межрегионгаза".

Греф мотивировал свою позицию тем, что при формировании бюджета руководство "Газпрома" сокращает не те статьи, которые требуется. В частности, для выполнения инвестпрограммы в предложенном правительством объеме - 193,3 миллиарда рублей - менеджмент холдинга снизил финансирование добычи и транспорта, оставив при этом административные и рекламные расходы на уровне 35 миллиардов рублей.

"Близкие к правительству источники полагают, что нет никакой уверенности в том, что спор высокопоставленного чиновника и главы крупнейшей российской компании не вызовет в ближайшем будущем отставку одного из них", - пишет "Газета".

Издание напоминает, что в декабре 2002 года кабинет министров утвердил 20-процентное увеличение цен на газ с начала этого года, тогда как менеджмент холдинга настаивал на 40-процентной индексации тарифов для российских промышленников и 20-процентной – для населения.

Правительство снизило также размер инвестиционной программы "Газпрома" с 204 миллиардов рублей, предлагаемых монополистом, до 193,3 миллиарда. Кроме того, до сих пор МЭРТ и "Газпром" - антагонисты в вопросе реформирования газового рынка России, отмечает "Газета".

По мнению министерства, из состава монополиста должны быть выделены в отдельные структуры транспортная составляющая, подземные хранилища и, что главное, – Центральное производственно-диспетчерское управление, функциями которого будут являться прокачка газа и отбор его с месторождений. "Газпром" же не согласен с дроблением на отдельные компании.

Более того, руководство холдинга рассчитывает взять на себя такую функцию своей 100-процентной "дочки", "Межрегионгаза", как заключение договоров купли-продажи газа с региональными и иными потребителями.

Конфликт главы газового монополиста и представителей правительства комментирует также "Независимая газета". По ее сведениям, в конце 2002 года Миллер решил изменить систему внутренней торговли газом и полностью сконцентрировать ее в руках департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов. При этом департаменту поручалось за полтора месяца перезаключить с потребителями 60 тысяч договоров.

"НГ" сообщает, что выступивший последнем на совете директоров концерна вице-премьер Виктор Христенко подверг эти действия Миллера жесткой критике, и теперь к решению внутренних управленческих проблем "Газпрома" будет подключено Минэкономразвития.

"По сути, участие Минэкономразвития в разработке механизмов реализации газа на внутреннем рынке означает только одно: правительство берет крупнейшую газовую компанию на буксир", - заключает "НГ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше