Минский горсуд отклонил жалобу Немцова на КГБ

Минский городской суд решил не пересматривать вердикт районного суда белорусской столицы, отказавшего в возбуждении гражданского дела в отношении КГБ республики по жалобе Бориса Немцова, передает РИА "Новости".

В жалобе указывалось на неправомерное, по мнению лидера "Союза правых сил", решение о его депортации из Белоруссии. В документе говорилось, что представители КГБ нарушили нормы закона о правовом статусе иностранных граждан.

Напомним, что 23 октября 2002 года Немцов вместе с сопредседателем СПС Ириной Хакамадой и известным политологом Сергеем Марковым прибыли в Минск на конференцию по вопросам российско-белорусской интеграции, организованную оппозиционными партиями.

В аэропорту "Минск-2" их задержали и под конвоем доставили в аэропорт "Минск-1", находящийся в центре белорусской столицы. Там россиян посадили в самолет, который вылетел в Москву.

Впоследствии пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Павел Латушко заявил, что лидер СПС был выдворен из страны за "неоднократное вмешательство в дела Белоруссии". В то же время, по его словам, Хакамаду и Маркова "никто не задерживал", и они добровольно покинули республику.

"Союз правых сил" расценил депортацию Немцова как "провокацию, предпринятую "ради срыва любых шагов по реальному сближению России и Белоруссии".

Немцов обратился в суд Центрального района Минска в конце декабря прошлого года. 8 января 2003 года суд рассмотрел его жалобу и отказался возбудить гражданское дело. Согласно постановлению суда, из заявления Немцова о неправомерности депортации следует, что "решение о выдворении не принималось".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше