Минск объяснил, в чем провинился Немцов

Официальный Минск утверждает, что лидер российского "Союза правых сил" Борис Немцов был выдворен из страны за "неоднократное вмешательство в дела Белоруссии".

"Основанием для принятия данного решения послужили неоднократные факты вмешательства Немцова в дела Республики Беларусь, а также его деятельность, направленная на нанесение ущерба государственным интересам Белоруссии", - заявил в среду РИА "Новости" пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Павел Латушко.

По его словам, прибывший в Белоруссию с частным визитом гражданин России Борис Немцов был выдворен в соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Белоруссии, а также постановлением Совета министров республики о правилах пребывания иностранных граждан.

При этом Латушко подчеркнул, что сопредседателя СПС Ирину Хакамаду и сопровождавшее ее и Немцова "третье лицо" "никто не задерживал". Пресс-секретарь утверждает, что они покинули Белоруссию добровольно.

В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии также подтвердили, что официальный Минск расценивает деятельность Немцова "как вмешательство во внутренние дела Белоруссии с нанесением ущерба национальным и государственным интересам страны".

Как заявил "Интерфаксу" представитель КГБ, в аэропорту у Немцова были изъяты более 50 тысяч долларов, а также "литература, направленная на дестабилизацию обстановки в Белоруссии".

Напомним, что Немцов и Хакамада прилетели в среду в Минск на конференцию по вопросам российско-белорусской интеграции. Вместе с ними в белорусскую столицу прибыл известный политолог Сергей Марков.

По данным РИА "Новости", в аэропорту "Минск-2" они были задержаны и под конвоем доставлены в аэропорт "Минск-1", находящийся в центре белорусской столицы. Там россиян посадили в самолет, который вылетел в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше