Спасатели опасаются спускаться в Кармадонский тоннель

Спасатели МЧС, работающие в Кармадонском ущелье, пока не решили, как в обнаруженном тоннеле искать людей, пропавших при сходе ледника осенью прошлого года, передает "Интерфакс".

Как сообщил агентству глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев, пока вопрос о том, как искать людей, не обсуждается. "Но внутрь тоннеля спасатели спускаться не будут - это слишком опасно", - добавил он.

По словам Дзгоева, сейчас спасатели заняты тем, что расширяют до 30 сантиметров пробуренную во вторник скважину, чтобы потом спустить внутрь тоннеля на глубину 69 метров видеокамеру с подсветкой. Бурение широкой скважины может занять несколько дней в зависимости от характера горной породы.

"Дальнейшие действия будут зависеть от того, что мы там увидим. В частности, прорабатывается вариант откачки воды насосами, поскольку, по оценкам специалистов, вода там стоячая и не сообщается с рекой, которая протекает ниже уровня тоннеля", - отметил глава МЧС Северной Осетии.

Пробуренная в 50-60 метрах от северного портала тоннеля контрольная скважина показала, что тоннель заполнен водой примерно на четыре с половиной - пять метров, напомнил Дзгоев. "Все необходимое для откачки воды оборудование уже подготовлено и в ближайшие дни будет доставлено на ледник", - сообщил он.

Министр отметил также, что работающие на леднике родственники пропавших "выражают удовлетворение объемами и оперативностью работы спасателей". "Критики в адрес МЧС, которое осуществляет общее руководство работ, больше нет", - сказал Дзгоев. В поисковых работах участвуют в общей сложности 118 человек и 17 единиц техники.

Напомним, гигантский ледник Колка сошел в Кармадонском ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года. Погибли 19 человек, еще 106, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше