Испания готова переписать американскую резолюцию по Ираку

Испания готова внести изменения в проект новой резолюции по Ираку, которая предполагает использование военной силы в случае, если Багдад не выполнит все требования ООН до 17 марта. Об этом заявила министр иностранных дел Испании Ана Паласио (Ana Palacio) в Париже, куда она прибыла для переговоров с главой французского МИДа Домиником де Вилльпеном (Dominique de Villepin), передает агентство AP.

"Резолюция была предложена, однако это не означает, что она не будет изменена до вынесения на голосование", - заявила Паласио. При этом она добавила, что голосование по проекту резолюции должно пройти в Совете безопасности ООН до конца этой недели.

По словам главы испанского МИДа, еще есть возможности для компромисса с Францией и Россией - странами, которые выступают против резолюции и угрожают заблокировать ее принятие, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН. В то же время, как заявила Паласио, любое компромиссное решение должно предусматривать полное разоружение Ирака.

Напомним, во вторник представители США и Великобритании дали понять, что согласятся предоставить Ираку некоторую отстрочку для выполнения всех требований ООН. Кроме того, в среду появились сообщения о том, что Великобритания - главный европейский союзник США - может отозвать свои войска, которые готовятся к вторжению в Ирак. По утверждению телеканала CBS, лишь 20 процентов британцев одобряют участие своей страны в этой военной операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше