Российские актеры, писатели и ученые предложили способ установить мир в Чечне

С открытым письмом ко всем гражданам России по поводу прекращения войны в Чечне обратились 60 деятелей российской культуры и науки. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", это письмо было представлено 18 марта в Институте развития прессы в Москве. Среди подписавших его Фазиль Искандер, Владимир Войнович, Виктор Ерофеев, Людмила Улицкая, Белла Ахмадулина, Сергей Гандлевский, Виктор Шендерович, Петр Тодоровский, Марк Розовский, Юрий Норштейн, Александр Филиппенко, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, Гарри Каспаров, Георгий Чистяков, Леонид Баткин, Алексей Яблоков.

Как сообщает газета, в письме, озаглавленном "Остановим чеченскую войну вместе", говорится, что гражданам России пора отбросить пассивность и равнодушие и открыто выражать свою волю к миру, а также - что референдум по Конституции Чечни не может помочь установлению мира в республике. Как заявил 18 марта представлявший письмо Виктор Шендерович, для достижения мира в Чечне российским властям нужно начать переговоры с сепаратистами. Примерно такое же мнение высказал на презентации письма и Александр Гельман. "Дверь для переговоров с боевиками важно оставить открытой. В истории останутся талантливые переговорщики, а не генералы", - приводит газета фрагмент его выступления.

О том, что предстоящий референдум в Чечне не принесет ожидаемого результата, заявил и пришедший на представление письма заместитель главного редактора ежедневной газеты "Московские новости" Михаил Шевелев. По его словам, референдум будет "стопроцентно неэффективен" уже потому, что данные по населению Чечни неточны, пишет газета. Далее Шевелев заявил, что письмо, несомненно, будет проигнорировано "там, где принимаются решения". "Но этим письмом мы подтверждаем, что в России существует гражданское общество", - цитирует газета слова сотрудника "МН".

По информации "Коммерсанта", в ближайшее время письмо должно быть отправлено президенту России и в правительство. В пресс-службе президента журналистам сообщили, что пока ничего не слышали об этом письме, а в приемной министра по делам национальностей Владимира Зорина газету заверили, что про письмо знают, но от комментариев отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше