Завершившийся в Чечне референдум признан демократическим и легитимным

В воскресенье в Чечне завершилось голосование по вопросу о конституции республики, сообщает РИА "Новости". По данным избиркома Чечни, в референдуме приняли участие более 400 тысяч жителей.

В настоящее время в территориальных избирательных комиссиях ведется подсчет бюллетеней. Ожидается, что окончательные итоги референдума будут подведены утром 24 марта 2003 года.

Как передает "Интерфакс", по предварительным оценкам международных наблюдателей, работавших на референдуме, голосование можно признать легитимным.

"Мы констатируем, что власти РФ и Чеченской республики в целом обеспечили жителям Чечни возможность для самостоятельного и свободного волеизъявления в ходе референдума. Мы признаем референдум демократическим и легитимным," - говорится в проекте итогового заявления наблюдателей.

"Референдум проходил в сложной внутриполитической обстановке, имели место попытки сорвать проведение референдума," - отметили авторы документа. В связи с этим, по их мнению, принятые правоохранительными органами меры "не были чрезмерными или неоправданными".

В освещении хода голосования принимали участие представители средств массовой информации из России, стран СНГ, США, Японии, Швеции, Польши, Великобритании, Италии, Нидерландов, Германии и других государств - всего более 100 журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше