Заместителя Наздратенко обвиняют в мошенничестве

26 марта первому первому заместителю председателя Госкомрыболовства Юрию Москальцову было предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает сайт ежедневной газеты "Коммерсантъ". В четверг суд изберет ему меру пресечения: арест или нахождение под подпиской о невыезде на период расследования.

Чиновник, по версии следствия, используя служебное положение смог добиться бесплатных (научных) квот на вылов краба и сам реализовал их. Защитники Москальцова убеждены, что тот действовал в государственных интересах.

Сам заместитель руководителя Госкомрыболовства не признал себя виновным и объяснил, что никаких денег от реализации выловленного краба он не получил, так как хлопотал о выделении научных квот только ради заботы о природных ресурсах Охотского моря.

Напомним, что в деле о хищении биоресурсов из Охотского моря на сумму более 6 миллионов долларов подозреваемыми, кроме Москальцова, оказались бывший губернатор Магаданской области Валентин Цветков, его бывшая советница Виктория Тихачева и директор магаданского НИИ рыболовства и океанографии Александр Рогатных.

Похищенными оказались особо дорогие биоресурсы: синий краб, краб-стригун опилио и трубач. Следователи полагают, что участники группы "ввели в заблуждение членов правительства России" и получили право на бесплатный вылов в северной части Охотского моря ценных членистоногих.

Иницатором, по версии следствия, являлся Александр Рогатных, который запросил для научных целей своего института бесплатныую квоту. Подобное разрешение требует согласования в магаданской обладминистрации, Госкомрыболовстве, Минприроды и правительстве России. Помочь пройти эти инстанции директору НИИ взялись магаданский губернатор, его помощница и Москальцов.

У каждого из них, считает "Коммерсантъ", был свой интерес. Валентин Цветков контролировал созданный им при обладминистрации ГУП по добыче и переработке рыбопродуктов, Виктория Тихачева является владельцем "Магаданрыбфлота", а Юрий Москальцов – совладельцем "Дальрыбы".

После получения квот каждое из предприятий приняло участие в добыче краба и его реализации за границу.

Вина Москальцова усугубляется тем, что он является единственным действующим высокопоставленным чиновником в группе. Именно он провел бумагу через Госкомрыболовство и Минприроды в правительство.

За это "Дальрыба" смогла выловить значительную часть краба и трубача, а Москальцов, владеющий 40 процентами акций компании, получил диведенты.

Адвокат обвиняемого Зинаида Батракова заявляет "он не совершил ничего противоречащего интересам службы и задачам Госкомрыболовства", поскольку, "заняв государственную должность, сразу же передал принадлежащие ему акции в доверительное управление и, соответственно, никакого участия в хищениях принять не мог".

Однако защитник не называет кому именно были переданы акции "Дальрыбы" и кто получил деньги за реализованного краба.

Адвокат же Рогатных и Тихачевой, Борис Кузнецов, трактует ситуацию по-другому: "Дело в том, что краб, живущий в Охотском море, хотя и принадлежит государству, "имуществом" не является, поскольку он находится в естественной природной среде и не приобрел качества товара. Таким образом, разговор в данной ситуации может идти о незаконной добыче водных животных и растений. А к тем, кто обвиняется по этой статье, содержание под стражей может быть применено лишь в исключительных случаях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше