Жертва Буданова не имеет претензий к своему командиру

В Северо-Кавказском окружном военном суде, где вновь слушается дело полковника Юрия Буданова, в четверг был допрошен командир разведроты 160-го танкового полка старший лейтенант Роман Багреев - бывший подчиненный Буданова, избитый им.

Избиение Багреева стало одним из двух эпизодов, обвинения по которым были вынесены Буданову накануне государственным обвинителем на процессе Виктором Расторгуевым. Второй эпизод связан с похищением и убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщает "Интерфакс", Багреев подтвердил на процессе, что был избит Будановым и что по распоряжению начальника штаба полка Ивана Федорова за невыполнение приказа был помещен в яму, так называемый "зиндан", где провел ночь.

В то же время Багреев, как и на первом процессе два года назад, не высказал никаких претензий в адрес Буданова. Он продолжает считать, что его командир - "грамотный, требовательный, волевой офицер". "Считаю, что это самый достойный командир полка, которого я знал", - заявил Багреев.

При этом он признал, что во время контреррористической операции в Чечне Буданов стал вспыльчивым и раздражительным. Особенно сильно это проявилось после того, как близ населенного пункта Кирово полк понес большие потери, а сам Буданов получил контузию.

Далее допрос свидетеля Багреева продолжился в закрытом режиме, поскольку вопросы, которые ему планировалось задать, связаны с секретными темами.

Новый процесс над полковником Будановым начался в понедельник, 21 апреля. Вначале суд планирует опросить 21 свидетеля, приглашенного по ходатайству обвинения. После них на заседании выступят свидетели защиты. Председательствует на процессе полковник юстиции Владимир Букреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше