За дело полковника Буданова возьмутся присяжные заседатели

Кассационное рассмотрение дела полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, будет проходить в Северо-Кавказском окружном военном суде с участием присяжных заседателей. Об этом сообщается на сайте ежедневного издания "ГАЗЕТА".

По словам помощника председателя суда подполковника юстиции Владимира Голованова, обвиняемый и его адвокат Алексей Дулимов обратились к суду с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, и оно было удовлетворено.

Предварительное слушание по делу Буданова, согласно постановлению судьи Владимира Букреева, состоится в помещении Северо-Кавказского окружного военного суда 9 апреля.

Напомним, что первый судебный процесс по делу Буданова завершился 31 декабря 2002 года. Тогда Северо-Кавказский окружной военный суд под председательством Виктора Костина признал полковника невменяемым и освободил его от уголовной ответственности.

За все время нахождения под стражей, начиная с марта 2000 года, Буданову трижды проводили психиатрическую экспертизу. Согласно результатам последней, проведенной в институте имени Сербского, Буданов страдает расстройством психики с октября 1999 года и по сегодняшний день.

Эксперты заключили, что в будущем болезнь может ослабевать, но окончательному излечению не подлежит, в связи с чем полковник должен быть направлен в специализированный психиатрический стационар на принудительное лечение.

28 февраля 2003 года Верховный суд РФ удовлетворил жалобу родителей Кунгаевой, а также кассационное представление Главной военной прокуратуры и отменил решение суда Северо-Кавказского военного округа. После этого дело вернули в Ростов-на-Дону на новое рассмотрение.

Согласно материалам следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше