Сборная России выиграла третий матч подряд

На чемпионате мира по хоккею последний в первом групповом турнире матч со сборной США стал для российской команды самым трудным, хотя и не имел решающего значения для соперников - россияне заняли первое место в группе, американцы - последнее.

В середине первого периода Адам Холл реализовал численное преимущество, забив первую шайбу в ворота российской сборной.

Во втором периоде Александр Фролов и Владимир Антипов вывели сборную вперед, но сразу после начала третьего периода Джон Пол, вновь в большинстве, сравнял счет. За десять минут до конца матча Илья Ковальчук забил гол в меньшинстве, обыграв ветерана американской команды Фила Хаусли и в падении поразив правую девятку ворот сборной США.

Таким образом, сборная России заняла первое место в группе "Б". Из этой группы в следующий раунд вышли команды Швейцарии и Дании, победу в очной встрече которых одержали швейцарцы со счетом 6:2. На втором групповом этапе эти три команды сыграют со сборными Канады, Швеции и Латвии. Во вторник канадцы обыграли шведов со счетом 3:1, а латыши переиграли белорусов со счетом 4:0.

На втором групповом этапе очки, набранные на первом, будут учитываться, и сборная России начнет борьбу с четырьмя набранными очками. 2 мая команда Владимира Плющева сыграет со шведами, 4 мая - с латышами, 5 мая - с канадцами.