Родственники погибших в "Норд-Осте" иностранцев подали иски к правительству России

Адвокаты иностранных граждан, пострадавших в результате захвата заложников в московском театральном центре "Норд-Ост", направили в четверг в Тверской суд Москвы иски о компенсации причиненного им вреда, сообщает телекомпания НТВ.

По словам адвоката Игоря Трунова, который также представляет в суде интересы потерпевших, иски составлены от лица граждан США, Украины и Казахстана, которые потеряли родных во время теракта на Дубровке. В числе погибших - 13-летняя девочка и ее отец-американец. Общая сумма исков составляет восемь миллионов долларов.

Ответчиком по делу официально заявлено правительство России в лице Министерства финансов. Свои иски адвокаты мотивируют Статьей 17 федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая предусматривает возмещение вреда иностранным гражданам, пострадавшим от теракта.

Ранее в Тверской суд столицы был направлен 61 иск от российских потерпевших к правительству Москвы на общую сумму около 60 миллионов долларов. К настоящему времени 23 иска суд отклонил, остальные находятся на рассмотрении в суде.

Напомним, что в результате захвата чеченскими террористами здания театрального центра на Дубровке погибли 129 заложников, более 700 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше