Гол Андрея Шевченко вывел "Милан" в финал Лиги чемпионов

Судьбу миланского полуфинала Лиги чемпионов УЕФА решил гол Андрея Шевченко, забитый в добавленное время первого тайма . В результате "Милан" в 9-й раз пробился в финал самого престижного еврокубка. За 10 минут до конца матча вышедший на замену 18-летний нигериец Обафеме Мартинс сравнял счет, но этого оказалось недостаточно. "Интернационале" выбыл из турнира, поскольку команда Карло Анчелотти провела свой гол на выезде. Впрочем, сам матч, отличавшийся страстью и высочайшей самоотдачей со стороны всех без исключения футболистов, болельщики будут вспоминать еще долго.

По сравнению с первым поединком, завершившимся нулевой ничьей, в составах обеих команд произошло лишь одно изменение - вместо бразильского кипера "Милана" Диды, который повредил палец, на поле вышел Кристиан Аббьяти. С первых минут на поле пошла искрометная игра, но у соперников было немного шансов открыть счет. Полузащитник Дженнаро Гаттузо пробил мимо ворот, а с ударом Эрнана Креспо легко справился Аббьяти, сообщает официальный сайт УЕФА .

"Милан" начал матч активнее, но вскоре команда Эктора Купера, которую поддерживало три четверти болельщиков, заполнивших трибуны "Джузеппе Меацца", наконец обрела уверенность. Луиджи Ди Бьяджо отчаянно сражался в центре поля, благодаря чему Эрнан Креспо угрожал воротам "гостей" значительно чаще, чем "на выезде". Аргентинский форвард упустил отличный момент, когда после флангового прострела Сержиу Консейсау ошибся Неста.

Первый тайм, в котором ни одна из команд не имела явных голевых моментов, подходил к концу. Но уже в добавленное время Андрей Шевченко, не всегда попадающий в стартовый состав "красно-черных", получил в штрафной "Интера" хитрый пас Кларенса Зеедорфа и сотворил маленькое чудо. Форвард сборной Украины обыграл защитника Ивана Кордобу, и, падая, перекинул мяч через выскочившего из ворот Тольдо.

В перерыве тренер "Интера" Эктор Купер оказался вынужден что-то менять. Тренер заменил Ди Бьяджо на Стефана Дальма и убрал с поля инертного Альваро Рекобу, выпустив молодого Мартинса. Благодаря комбинации с участием Дальма и Хавьера Дзанетти, "Интер" получил право на опасный штрафной вблизи штрафной площади "Милана", но Эмре пробил прямо в руки Аббьяти. Затем вместо Руя Кошты на поле вышел Массимо Амброзини, больше тяготеющий к оборонительным действиям, а Эмре не реализовал еще один штрафной.

Лишь тогда Купер бросил в бой Мохамеда Каллона, заменившего Креспо. Однако "Интер" все равно не мог создать ничего вразумительного - ведь четверке защитников "Милана" помогали отчаянно сражавшиеся Зеедорф и Гаттузо. Однако за 10 минут до конца встречи Мартинс сумел таки дезориентировать Паоло Мальдини, до этого не совершившего ни единой ошибки, и зряче катнул мяч мимо распластавшегося Кристиана Аббьяти.

Под занавес матча "Интер" подал несколько опасных угловых, на розыгрыш одного из которых прибежал даже Тольдо, но "Милан" сумел отстоять нужный результат. Итак, 28 мая в Манчестере команда Карло Анчелотти поспорит за Кубок европейских чемпионов с победителем пары "Ювентус" - "Реал". А Андрей Шевченко, таким образом, сдержал слово, забив важнейший гол "Милана" и посвятив его памяти Валерия Лобановского, ушедшего из жизни ровно год назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше