Газзаев вернул в сборную Ковтуна и отказался от Титова

В понедельник главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев объявил список игроков, вызванных на матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу со сборной Швейцарии, который пройдет 7 июня в Базеле, сообщает Российский футбольный союз.

Главной особенностью списка является возвращение под знамена сборной ветерана московского "Спартака" Юрия Ковтуна и исключение из состава команды ее капитана Егора Титова ("Спартак") и Дмитрия Аленичева ("Порту").

Полный состав сборной выглядит следующим образом: вратари Вениамин Мандрыкин (ЦСКА), Сергей Овчинников ("Локомотив"); защитники: Юрий Ковтун ("Спартак"), Денис Евсиков, Алексей и Василий Березуцкие (все - ЦСКА), Виктор Онопко ("Райо Вальекано", Испания), Сергей Игнашевич ("Локомотив"); полузащитники: Ролан Гусев, Андрей Соломатин, Игорь Яновский, Сергей Семак (все ЦСКА), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Евгений Алдонин ("Ротор"), Петр Быстров ("Сатурн-REN TV"), Алексей Смертин ("Бордо", Франция), Игорь Семшов ("Торпедо"); нападающие: Дмитрий Сычев ("Марсель", Франция), Денис Попов (ЦСКА), Дмитрий Булыкин ("Динамо").

По сравнению с предыдущим матчем, в котором россияне уступили команде Грузии со счетом 0:1, из состава сборной оказались исключены вратарь "Сатурна" Валерий Чижов, который на сегодняшний день и в клубе уступил место первого номера Евгению Корнюхину; защитник Геннадий Нижегородов из "Локомотива" - по всей видимости, Газзаева не устраивает на сегодняшний день игра футболиста; полузащитники Спартак Гогниев (ЦСКА) - он, скорее всего, сыграет 6 июня против швейцарцев, но в составе молодежной сборной; Марат Измайлов ("Локомотив") - наверняка также окажется в составе "молодежки" и Егор Титов ("Спартак") с Дмитрием Аленичевым ("Порту"). Последние двое непонятно по какой причине не попали в состав сборной, поскольку в своих клубах являются лидерами.

Титов в последнем матче с "Динамо" не продемонстрировал всего того, на что он способен, но как бы то ни было, именно он - стержневой игрок центральной оси и "Спартака" и сборной, капитаном которой является. Дмитрий Аленичев в последних матчах вообще показывает феерический футбол, а неделю назад в составе "Порту" стал обладателем Кубка УЕФА, забив один из трех мячей в ворота шотландского "Селтика". Не вызван в сборную и бессменный лидер ее атак Александр Кержаков ("Зенит").

Зато вновь в состав команды возвращен Юрий Ковтун, из матча в матч доказывающий свое право на игру в сборной. В последних трех матчах за "Спартак" Ковтун трижды поражал ворота соперников головой после розыгрыша стандартных положений, так что его умение играть "на втором этаже" команде, безусловно, пригодится. Отлично сыгравший против "Черноморца" Петр Быстров из "Сатурна" также находится на пике формы, так что его приглашение, по крайней мере, не ослабит состав команды. Можно спорить о приглашении в состав команды Дениса Попова, который в составе ЦСКА выглядит очень слабо. Зато опять остался за бортом команды ее лучший бомбардир Владимир Бесчастных из турецкого "Фенербахче".

Скорее всего, игра в Швейцарии станет ключевой для нашей команды во всем отборочном турнире. В случае поражения шансы сборной России на попадание в финальный турнир чемпионата Европы станут минимальными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше