Анатолий Чубайс продает свой пакет акций ТВС

Анатолий Чубайс принял решение о выходе из состава акционеров телеканала ТВС из-за различий во взглядах совладельцев на развитие канала.

"К сожалению, эти разногласия преодолеть не удалось, хотя еще в конце апреля было впечатление, что акционеры достигли взаимопонимания. В результате на канале сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация, акционеры не смогли консолидировать усилия по защите интересов ТВС в отношениях с целым рядом контрагентов", - сообщил Чубайс "Интерфаксу" в четверг.

По словам Чубайса, он решил продать свой пакет акций Игорю Линшицу и Олегу Киселеву. "Я ухожу для того, чтобы проект сохранился", - добавил Чубайс.

Он также отметил, что с самого начала рассматривал создание телеканала ТВС не как бизнес-проект, а как крайне важный для свободы слова в России элемент демократии. "Поэтому мой выход из состава акционеров не означает, что я прекращаю борьбу за существование канала", - отметил Чубайс.

Напомним, что с 1 июня "Мостелеком" начал отключать телеканал ТВС от кабельных сетей Москвы за неуплату задолженности в 8 миллионов долларов. Представители "Мостелекома" подчеркивают, что бесплатно городские сети кабельного телевидения каналу предоставляться не будут. В свою очередь, на ТВС говорят, что канал не отказывается платить за кабельную сеть, но при условии, если цены будут "экономически обоснованы". Представитель канала заявил о готовности встретиться с сотрудниками "Мостелекома" и членами правительства Москвы, чтобы обсудить ситуацию.

Комментируя сложившееся положение вещей, глава Минпечати Михаил Лесин высказал мнение, что за финансовые проблемы ТВС несет ответственность его руководство. "Все негативные последствия вытекают из невнятной позиции руководства канала", - заявил он, добавив, что в течение пяти месяцев каналом фактически никто не управлял.

Как заявил Лесин, проблема может быть решена "волевым решением внутри компании". В качестве вариантов этого решения министр назвал либо формирование одного собственника, который возьмет на себя все риски, либо публичное признание несостоятельности и возврат всех прав некоммерческому партнерству "Медиа-социум". "Чем быстрее акционеры примут хоть какое-то решение, тем быстрее разрешится проблема телеканала", - подчеркнул Лесин, пообещав оказать ТВС всю возможную помощь.

Между тем еще 21 мая появилась информация о том, что другой акционер ТВС Олег Дерипаска решил продать свои акции. По некоторым данным, бизнесмен предложил "группе Чубайса" выкупить принадлежащие ему и Александру Мамуту акции - 45-процентный пакет - за 10 миллионов долларов. Однако о достижении каких-либо договоренностей на этот счет ничего не сообщалось.

Вещателем на телеканале ТВС выступает ЗАО "Шестой телеканал", 90 процентов акций которого поровну распределены между двумя группами акционеров: Анатолием Чубайсом (РАО "ЕЭС России"), Олегом Киселевым (член бюро РСПП, "Медиа-Социум") и Игорем Линшицом (концерн "Нефтяной") с одной стороны и Олегом Дерипаской ("Русский алюминий", "Базовый элемент") и Александром Мамутом ("Тройка Диалог") с другой. Остальные 10 процентов акций принадлежат трудовому коллективу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше