Прокурор Москвы: Басаев планировал в столице четыре теракта, в том числе в Госдуме

Один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев планировал провести в прошлом году в Москве четыре крупных теракта в людных местах. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил прокурор столицы Михаил Авдюков, ссылаясь на показания некоего Асланбека Хасханова - боевика, арестованного в Ингушетии в рамках расследования обстоятельств теракта в Театральном центре на Дубровке.

По словам прокурора, Хасханов показал на следствии, что участвовал в первой и второй чеченских кампаниях в составе бандформирований и еще в 2001 году в селе Старые Атаги получил задание от Басаева через некоего Эдаева провести ряд терактов в Москве. Позже Эдаев был убит, и поручение Хасханову подтвердил сам Шамиль Басаев.

Смысл терактов, как рассказал Авдюков со слов арестованного, состоял в серии "акций устрашения", завершить которые должна была самая крупная акция боевиков. Что это за акция, Хасханов точно не знал, но предполагал, что она могла быть связана с захватом Госдумы. "Все это, по мнению Басаева, должно было поставить российское руководство на колени, повторив, очевидно, Хасавюрт 1996 года", - отмечает "Российская газета".

По словам Хасханова, он возглавил группу террористов, в которую, помимо него, вошли восемь человек (пять из них арестованы, трое объявлены в розыск, им заочно предъявлено обвинение). Члены группы приобрели в Москве несколько машин, получили в августе-сентябре прошлого года взрывные устройства в виде баллонов, которые заложили в купленные автомобили. Боевики успели осуществить один теракт - взорвать "Таврию" возле ресторана "Макдоналдс" на юго-западе столицы 19 октября того же года. Тогда пострадали восемь человек, один из которых впоследствии скончался.

Две другие машины, согласно показаниям Хасханова, были припаркованы рядом с концертным залом имени Чайковского на Триумфальной площади и около большого перехода метро в центре города. Но заложенные в них еще более мощные взрывные устройства не сработали, и террористы отогнали эти машины на автостоянку на Звенигородском шоссе, где они и были обнаружены 16 января 2003 года. Дальнейшие теракты боевики проводить уже не рискнули - в городе был введен усиленный режим работы правоохранительных органов, подчеркнул столичный прокурор.

Хасханов также рассказал, что в ходе подготовки порученных ему терактов встречался с Абу-Бакаром (или Русланом Эльмурзаевым) - одним из главарей террористов, захвативших Театральный центр "Норд-Ост". Он был убит во время операции по освобождению заложников. Абу-Бакар, по словам Хасханова, и сообщил ему о поручении Басаева подготовить акцию с захватом заложников. Это обстоятельство дает основания для предъявления обвинения Басаеву в организации теракта на Дубровке и названных терактов "устрашающего характера", подчеркнул Авдюков.

Интервью прокурора Москвы опубликовано в номере "Российской газеты", который выйдет в пятницу, а также на сайте издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше