Басаев приказал чеченцам срочно продавать имущество и уезжать из Москвы

Вся московская милиция переведена на усиленный режим несения службы - 11 января ГУВД столицы распространило выписку из указания ГУВД Москвы № 1058/ТЕ/142/03 от 11.01.2003 "о возможно готовящемся в Москве террористическом акте", сообщает Известия.Ру.

В документе, попавшем в редакцию "Известий", утверждается, что руководство московского ФСБ через Интерпол получило информацию о том, что Шамиль Басаев готовит теракт, который по своим масштабам будет крупнее, чем захват Театрального центра на Дубровке.

В документе также говорится, что Басаев велел всем проживающим в Москве чеченцам продавать имущество и уезжать из города и, по возможности, из страны. На вырученные деньги в Европе будет создана финансовая база. Всем уехавшим из столицы рекомендуется отправляться в Чехию, Бельгию и Германию, но окончательными местами сбора будут Англия и Бельгия.

Если теракт в Москве не удастся, его совершат в одной из европейских стран.

"Известия" нашли этот текст на сайте http://stanislav.3dnews.ru (на момент написания заметки сайт находился в закрытом доступе). Его подлинность подтвердили начальник службы криминальной милиции УВД Центрального административного округа Москвы полковник Игорь Зиновьев (подписавший выписку из указания) и начальник управления по работе с правоохранительными органами правительства Москвы Николай Куликов.

Информацию о том, что чеченцы покидают столицу, подтвердил "Известиям" анонимный представитель ФСБ. "В последние дни многие наши оперативники докладывают о возросшей активности эмиссаров чеченских боевиков в Москве. Они настоятельно рекомендуют своим соплеменникам, в первую очередь обеспеченным, продавать имущество и уезжать из столицы, по крайней мере, на какое-то время. То же самое происходило накануне захвата Театрального центра на Дубровке. Но тогда мы просто не успели среагировать", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше