Посольство Туркмении в Москве: Россиян в Ашхабаде никто не выселяет

Посольство Туркмении в Москве утверждает, что российских граждан никто не выселяет из квартир в Ашхабаде. "Никакого ущемления имущественных прав лиц с двойным гражданством в Туркмении не допускается", - заявили РИА "Новости" в дипмиссии в пятницу. Там добавили, что в Ашхабаде "нет паники".

А неназванный представитель туркменского посольства назвал "полной чушью" информацию некоторых СМИ о том, что люди, не имеющие гражданства Туркмении, якобы лишились права на собственность в республике.

Согласно действующему между Россией и Туркменией соглашению о защите прав переселенцев от 1993 года, которое "имеет большее значение, чем соглашение об урегулировании прав двойного гражданства", желающий покинуть страну получает "полноценную зашиту имущественных прав", подчеркнул собеседник агентства. "Сегодня любой иностранец может купить себе квартиру в Ашхабаде", - добавил он.

Сообщения о том, что власти Туркмении начали конфискацию квартир, принадлежащих лицам с двойным российско-туркменским гражданством, появились в пятницу утром. Некоторые СМИ, в частности "Независимая газета" со ссылкой на Deutsche Welle, написали, что сотрудники службы национальной безопасности Туркмении "вскрывают квартиры и буквально в них вселяются". По информации издания, конфискуются в первую очередь квартиры граждан, которые в течение нескольких последних дней не были дома.

В разных микрорайонах Ашхабада уже прошли демонстрации протеста. По сообщению "Независимой газеты", к митингующим приехали представители местных администраций, прокуратуры и милиции. Представители милиции пытались убедить потерявших жилье людей собрать вещи и отправиться к родственникам, угрожая в противном случае применить к ним "жесткие меры".

В Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что посольство России в Ашхабаде проверяет эту информацию.

Напомним, 10 апреля президенты России и Туркмении подписали протокол, прекращающий действие соглашения 1993 года о двойном гражданстве. 22 апреля Сапармурат Ниязов издал указ, согласно которому лица с двойным туркменско-российским гражданством в двухмесячный срок - до 22 июня - должны отказаться от одного из них. Тем не менее, по данным российского МИД, в Туркмении не было зарегистрировано случаев отказа от российского гражданства.

По некоторым оценкам, указ Ниязова касается от 80 до 120 тысяч россиян, большинство из которых русские, постоянно проживающие в Туркмении. А по данным директора Института стран СНГ Константина Затулина, в Туркмении проживают около 300 тысяч этнических русских, из которых 100 тысяч не имеют возможности переселиться в Россию в основном из-за недостатка средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше