Туркменбаши создал спецслужбу по надзору за иностранцами

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал закон, которым значительно расширил полномочия государственной службы по регистрации иностранных граждан.

Эта служба создана 1 марта. По словам ее руководителя Мурада Исламова, главной задачей ведомства является "осуществление контроля, надзора за исполнением иностранными гражданами законов Туркменистана во время их пребывания в стране и проезде транзитом в третьи страны".

В соответствии с законом, как сообщает РИА "Новости", госслужба по регистрации иностранных граждан получила право вести на территории Туркмении оперативно-розыскную деятельность. Раньше это могли делать только министерства внутренних дел, национальной безопасности, разведка, министерство обороны и государственная пограничная служба, а также служба безопасности президента.

Кроме того, теперь сотрудники службы могут рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка пребывания иностранцев в Туркмении. Речь идет о нарушениях, допущенных как иностранцами, так и пригласившими их гражданами страны. По итогам рассмотрения дел сотрудникам службы дано право накладывать штрафные санкции.

Госслужба по регистрации иностранцев отныне сможет также выдавать виды на жительство, разрешать или запрещать въезд иностранцев в страну (совместно с другими структурами госвласти), а также решать некоторые вопросы гражданства.

Указом президента Ниязова подразделения госслужбы будут созданы во всех местах появления иностранцев: городах, других населенных пунктах, пограничных постах и т.д. Для оперативной связи и сбора информации из подразделений госслужбы до конца нынешнего года будет создана разветвленная компьютерная сеть.

Первоначально в штат службы войдут офицеры силовых структур, а в перспективе специалистов для нее будут готовить в военном институте Туркмении.

Глава госслужбы по регистрации иностранных граждан Мурад Исламов одновременно является депутатом парламента Туркмении, а также руководителем правового отдела аппарата президента Ниязова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше