ОБСЕ обвинила Туркменбаши в массовых репрессиях

Руководство Туркмении использовало "попытку покушения" на президента Сапармурата Ниязова "как предлог для волны пыток, депортаций и репрессий, против всех, кто находится в оппозиции к режиму", говорится в докладе ОБСЕ, опубликованном в понедельник, сообщает Reuters.

В документе указывается, что "попытка покушения" 25 ноября 2002 года на президента Сапармурата Ниязова "была использована как предлог для всеобщих репрессий против всех, кто находится в оппозиции к режиму".

В ходе расследования обстоятельств попытки покушения на Ниязова "власти Туркмении допустили многочисленные нарушения принципов правосудия", говорится в докладе. В частности, "для получения признательных показаний, туркменские следственные органы применяли пытки, а также заставляли арестованных употреблять наркотические вещества, чтобы усугубить их вину".

Автор 58-страничного доклада, заказанного ОБСЕ в декабре прошлого года, - профессор права Эммануэль Деко (Emmanuel Decaux) из Франции.

В основу исследования легла информация правозащитных организаций, сведения из источников, которые автор не разглашает в целях их безопасности, а также официальные данные, которые предоставлялись правительством Туркмении до того момента, пока представителям ОБСЕ не запретили находиться на территории этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше