Парламент Туркмении определил смысл понятия "измена Родине"

В Туркмении законодательно определено понятие "измена Родине". Как передает информационное агентство РИА "Новости", соответствующее постановление высшего представительного органа власти - Народного Совета - опубликовано в среду, 5 февраля. В качестве наказания за это преступление Народный Совет предусмотрел пожизненное заключение, причем изменники Родины не имеют права на амнистию, помилование или условно-досрочное освобождение и даже на облегченные условия содержания в заключении.

По данным информагентства, Народный Совет постановил считать изменой Родине "подготовку или осуществление по политическим мотивам действий, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, попытки нанесения политического или экономического ущерба Туркмении, бегство за границу во избежание наказания за совершенное преступление, клевету на свое государство, раскрытие государственной тайны, посягательство на жизнь и здоровье президента, попытки вооруженного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя, а также призывы к этим действиям".

К "измене Родине", по сведениям информагентства, относятся также попытки чиновников исполнительной власти "ставить собственные интересы выше народных", совершение ими неправовых действий, "наносящих невосполнимый урон отрасли", стремление чиновников "посеять у людей сомнение в проводимой президентом Туркменистана внутренней и внешней политики, а также попытки вызвать противоречия между народом и государством".

Напомним, в ходе недавних судебных процессов по делу о попытке покушения на президента Туркмении было осуждено более 60 человек, причем 56 из них признаны судом "изменниками Родины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше