В Чечне уничтожен лагерь боевиков Раппани Халилова

В Чечне обнаружен и уничтожен лагерь боевиков экстремиста Раппани Халилова. Об этом сообщил информационному агентству РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, лагерь находился близ села Алхан-Хутор в Ножай-Юртовском районе республики. Обнаружившие его 29 июля военнослужащие федеральных сил вступили в перестрелку с находившимися в лагере боевиками и убили их.

Как заявили информагентству в Региональном штабе, оба убитых в ходе перестрелки боевика входили в отряд Халилова, который по неподтвержденным данным, был убит весной 2003 года в бою с федеральными силами. Напомним, что именно Раппани Халилова Генпрокуратура считает главным организатором теракта в Каспийске. Тогда в результате взрыва во время демонстрации 9 мая 2002 года погибли 42 человека.

По сведениям Регионального штаба, боевики из отряда Халилова подчинялись Шамилю Басаеву и Абу Аль-Валиду. В лагере отряда была обнаружена документация, представляющая оперативный интерес, а также оружие и боеприпасы.

По сведениям ежедневной газеты "Известия", Раппани Халилов родился в 1969 году в дагестанском Буйнакске. По национальности он лакец. В 90-х годах построил пекарню и выпекал и продавал хлеб. В 1998 году заинтересовался ваххабизмом, пекарню продал и в 1999 году попал в Чечню, где стал сторонником Хаттаба. По некоторым данным, они даже были родственниками - Халилов женат на двоюродной сестре жены Хаттаба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше