В Астрахани арестован подозреваемый в причастности к теракту в Каспийске

В Астрахани арестован еще один подозреваемый в организации теракта в Каспийске, совершенного 9 мая 2002 года. Его задержали в результате совместной операции сотрудников УФСБ по Астраханской области и дагестанских следователей, сообщает сайт Вксти.Ru со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Имя арестованного - Абдулхалим Абдулкаримов. Как сообщили в областной прокуратуре, он в течение месяца скрывался в одном из домов в Астрахани. Во время задержания Абдулкаримов оказал ожесточенное сопротивление.

Абдулкаримов обвиняется по целому ряду статей. Ему инкриминируют убийство, терроризм, организацию незаконного вооруженного формирования и хранение оружия.

Напомним, теракт в Каспийске был совершен во время празднования Дня Победы. Под ногами у участников праздничного шествия взорвалась противопехотная мина. Тогда погибли и умерли от ран 45 человек, пострадали более 170 человек.

Представители Генпрокуратуры и ФСБ утверждают, что им удалось полностью раскрыть это преступление. Были арестованы несколько человек, объявленных в розыск по подозрению в причастности к теракту. По данным Генпрокуратуры, главным организатором взрыва является 32-летний полевой командир Раппани Халилов. В мае появились сообщения о том, что он погиб в Чечне в одном из боев с федеральными силами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше