Табак убил "Формулу-1" в Канаде

В следующем сезоне чемпионат мира по "Формуле-1" обойдет стороной канадскую гонку. Глава оргкомитета Гран-при Канады Норман Лего сообщил об этом журналистам на специальной пресс-конференции. По его словам, с 1 октября в Канаде вступает в силу закон о запрете рекламы табака. Лего сообщил, что уже получил от владельца маркетинговых прав на "Формулу-1" Бернарда Экклстоуна письмо, в котором сообщается, что в следующем сезоне Гран-при Канады не состоится, сообщает сайт sportinglife.

Плохие новости для Канады стали известны буквально через неделю после того, как парламент Бельгии внес в закон о запрете рекламы табака необходимые поправки, которые позволят в следующем году вернуть гонку в Бельгию. Напомним, что в этом году Гран-при Бельгии на знаменитой трассе в Спа-Франкоршам не состоялся как раз из-за того, что в этой стране был введен пресловутый закон. Гонка в Бельгии могла бы состояться, если бы команды согласились привезти в Спа "чистые" болиды, без любой табачной рекламы. Это означало бы потерю больших денег, поэтому команды отказались от многими любимой гонки.

Теперь участь Бельгии постигла и Канаду. Наверняка в следующем сезоне именно Спа заменит в календаре чемпионата монреальский автодром имени Жиля Вильнева. Кстати, в ближайщем будущем еще несколько стран могут потерять свои этапы из-з введения в силу закона о запрете рекламы табака - в следующем году не состоится и австрийский этап. В этом случае этапы чемпионата мира будут проходить в неевропейских странах. Практически наверняка в следующем году первая в истории гонка "Формулы-1" пройдет в Китае, строятся автодромы в Бахрейне и Индии, и уже приступили к реконструкции автодромов в Аргентине, Мексике и ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше