Филипп Труссье согласился возглавить cборную России по футболу

Известный французский футбольный тренер Филипп Труссье согласен стать главным тренером сборной России по футболу. Осталось только дождаться официального предложения от Российского футбольного союза. Труссье известен своей работой с командами Нигерии и Японии, которые выводил в финальные части чемпионатов мира 1998 и 2002 годов. Под его руководством эти команды без проблем преодолевали барьер группового этапа, сообщает "Спорт-Экспресс".

На прошедшем в прошлом году чемпионате мира сборные России и Японии играли в одной группе, и футболисты страны Восходящего солнца тогда обыграли нашу команду со счетом 1:0. После этого матча в Москве на Манежной площади начались массовые беспорядки. Сразу после неудачи на чемпионате мира главный тренер сборной России Олег Романцев подал в отставку, и одним из кандидатов на его место назывался как раз Труссье.

"По поводу сборной России ко мне обращались еще год назад, правда, через третьих лиц и без предложения чего-то конкретного, - сообщил француз в интервью "Спорт-Экспрессу". - Тогда я ответил: приглашение в Россию в высшей степени престижно. Готов повторить это и теперь. И если мне завтра действительно предложат возглавить вашу сборную, однозначно скажу "да". Особенно если пригласят на перспективу - с прицелом на 2006 год".

После отставки с поста главного тренера сборной Валерия Газзаева в России развернулась мощная кампания за приглашение в качестве наставника национальной команды иностранного тренера. Труссье, создавший себе великолепную репутацию, возможно, стал бы идеальным кандидатом. Кстати, француз считает, что совмещение постов тренера клуба и сборной недопустимо, а в последнее время нашей командой руководили наставники "Спартака" и ЦСКА, которые не оставляли своей работы в клубах.

"Совмещение невозможно. Исключено. Тренер сборной - не просто тренер, а одна из ключевых фигур в футболе страны, тем более такой страны, как Россия. Он не должен отвлекаться на клуб. Собственно тренерская работа занимает лишь 30 процентов времени. Поездки по миру, наблюдение за игроками, составление долгосрочных планов - все требует концентрации. Распыляться на две команды - вещь недопустимая", - отметил Труссье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше