Новым тренером сборной России по футболу стал Георгий Ярцев

Новым главным тренером сборной России по футболу назначен Георгий Ярцев, передает ИТАР-ТАСС. Помогать в работе с национальной командой ему будут известный в прошлом вратарь Ринат Дасаев, Александр Бородюк, ранее входивший в тренерский штаб экс-наставника сборной Валерия Газзаева, и главный тренер юношеской сборной Игорь Чугайнов.

Во вторник в 12:30 состоится пресс-конференция с участием президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, на которой он представит Георгия Ярцева уже в качестве тренера главной команды страны.

Однако свои первые распоряжения Ярцев успел отдать уже сегодня, заявив о возвращении в сборную Александра Мостового, Егора Титова и Дмитрия Аленичева. Вместе с ними в команду будет приглашен Валерий Есипов.

Первые трое отлично знакомы Ярцеву по работе с московским "Спартаком" (Титов по-прежнему выступает за "красно-белых"). А потенциал Есипова известен Ярцеву с тех пор, как он возглавлял волгоградский "Ротор".

Напомним, вопрос о новом тренере для сборной встал после того, как Валерий Газзаев сообщил на пресс-конференции после проигранного товарищеского матча со сборной Израиля (сборная России уступила со счетом 1:2) о своей готовности уйти в отставку.

Хотя судьба Газзаева как главного тренера сборной была практически решена еще раньше, после двух поражений российской команды от Албании и Грузии и потери почти всех шансов на попадание в финальную часть Евро-2004. Предстоящий 6 сентября в Дублине матч против команды Ирландии станет для нашей сборной во многом решающим, ведь в случае поражения или даже ничьей шансов на попадание следующим летом в Португалию практически не останется.

Кроме того, Вячеслав Колосков объявлял о возможной отставке Валерия Газзаева еще за несколько дней до матча с Израилем, объясняя это тем, что экспансия "деревянных" игроков ЦСКА в сборную портит игру национальной команды и не дает никакого результата.

Заменой Газзаеву РФС выбрал бывшего форварда московского "Спартака". В конце 1970-х Георгий Ярцев считался одним из лучших нападающих СССР.

В 1980-х Ярцев начал тренерскую карьеру. Его главным достижением было золото чемпионата, завоеванное им вместе со "Спартаком" в 1996 году, когда он заменил на главном посту Олега Романцева. Сейчас Ярцев - игрок сборной ветеранов Советского Союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше