Франция не будет больше препятствовать снятию санкций Совбеза ООН с Ливии

Франция не будет больше препятствовать снятию санкций Совета Безопасности ООН с Ливии. Об этом заявил 11 сентября министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin). Ожидается, что уже в пятницу Совбез ООН снимет с Ливии запрет на торговлю оружием и даст согласие на возобновление воздушного сообщения с этой страной.

Как сообщает BBC News, правительство Ливии договорилось с французскими властями о новом размере компенсаций, которые будут выплачены родственникам погибших при взрыве авиалайнера DC-10.

Напомним, что самолет DC-10, принадлежавший французской авиакомпании UTA, был взорван террористами над пустыней Сахара в 1989 году. В катастрофе погибли все 170 пассажиров. Позже выяснилось, что взрывчатку террористам предоставил представитель Ливии.

В 1999 году шестеро ливийцев были признаны французским судом виновными в теракте и осуждены на пожизненное заключение. Официально ливийские власти не признали своей вины в совершенном теракте, но выплатили в общей сложности 34 миллиона долларов родственникам жертв.

Однако дело приобрело новый размах после того, как Ливия, признав ответственность за взрыв лайнера авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби, выплатила 2,7 миллиардов долларов в качестве компенсаций родственникам 270 жертв этой катастрофы. Семья каждого погибшего при этом взрыве получила до 10 миллионов долларов.

Франция посчитала сумму, выплаченную ливийским правительством в 1999 году, "неадекватной", потребовала новых выплат, а также тормозила принятие решения по снятию санкций с Ливии в Совете Безопасности ООН, сообщает CNN.

Размер новых компенсаций родственникам погибших на французском лайнере пока не разглашается. Президент Ливии Муаммар Каддафи (Muammar Gaddafi) лишь отметил, что выплаты будут произведены из благотворительных фондов его сына, а не из федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше