Алтайские школы закрывают из-за угрозы новых толчков

В ряде районов Республики Алтай отменены занятия в сельских школах. Такое решение было принято из-за угрозы обрушения в случае новых подземных толчков, передает "Интерфакс".

По данным республиканского правительства, полностью прекращены занятия школьников в Шебалинской, Чергинской и Дъектиекской средних школах.

Как сообщили информагентству в мэрии Барнаула, в связи с возможным повторением землетрясения все экстренные службы города переведены на круглосуточное дежурство.

Минтруда Республики Алтай обратилось в четверг к населению с призывом помочь жителям районов, наиболее пострадавших в результате стихийного бедствия. Тем временем, на Алтай уже отправлена гуманитарная помощь из Абакана, Барнаула, Железногорска, Красноярска, Коченево и ряда других городов Сибири. Большегрузные автомобили везут продовольствие, предметы первой необходимости и строительные материалы для восстановительных работ.

Напомним, что первое, самое разрушительное землетрясение произошло на Алтае 27 сентября. В эпицентре сила подземных толчков достигала 8-9 баллов. После этого в республике была отмечена серия новых землетрясений меньшей силы.

Наибольшие разрушения зафиксированы в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Республики Алтай. Жертв нет, но землетрясением разрушено и повреждено более 1,8 тысячи жилых домов, в которых проживали более семи тысяч человек. Ущерб, нанесенный республике, оценивается в миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше