Ватикан: Папа Римский не нуждается в Нобелевской премии

Католики разочарованы решением Нобелевского комитета, который отказался присудить премию мира 2003 года Папе Римскому Иоанну Павлу II и отдал ее адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади. Официально Ватикан не комментирует решение, однако в частных беседах священники говорят о несправедливом выборе лауреата, передает агентство Reuters.

Общее мнение выразил один из представителей Святого престола, заявивший, что Папа заслуживает премии мира, но не нуждается в ней. "Я думал, это премия мира, а не премия в области этики отношений полов", - заявил другой священник, имея в виду то, что награда присуждена женщине.

С критикой в адрес Нобелевского комитета выступил бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса. Он назвал решение присудить премию Эбади большой ошибкой. "Я ничего не имею против этой женщины. Но если кто-то и заслуживает такой чести, то это, безусловно, Папа Римский", - заявил польский экс-президент.

Между тем в самом Иране присуждение Эбади премии мира вызвало неоднозначную реакцию. Государственное телевидение сообщило о решениии Нобелевского комитета с опозданием в несколько часов, никак не прокомментировав событие. Вице-президент Ирана Мохаммад Али Абтахи приветствовал решение комитета, но оговорился, что выражает лишь свое личное мнение. Редактор газеты Resalat, представляющей консервативное мусульманское духовенство, обвинил Нобелевский комитет в политической ангажированности.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное число претендентов - 165. Самыми реальными кандидатами считались Папа Римский и бывший президент Чехии Вацлав Гавел. За день до голосования норвежские и итальянские газеты со ссылкой на источники в Нобелевском комитете и Ватикане сообщали, что лауреатом станет именно Иоанн Павел II.

Ширин Эбади была официально названа лауреатом премии мира в пятницу. Церемония вручения награды состоится 10 декабря в Осло. Размер премии в этом году составил 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 300 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше