Госдума решила не слушать объяснений Устинова про Абеля

Депутаты Госдумы передумали приглашать генерального прокурора Владимира Устинова для выступления 19 октября с разъяснениями по делу лидера латвийских национал-большевиков Владимира Линдермана, передает "Интерфакс".

Пригласить генпрокурора предложил в минувшую пятницу депутат Виктор Алкснис (группа "Регионы России"), хотевший услышать комментарии по поводу задержания лимоновца (известного также как Абель) российскими правоохранительными органами и требование Латвии о его выдаче. Последнее объяснялось обвинениями в причастности к подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрейбергу.

Однако в понедельник латвийской стороне было отказано в ее просьбе, а сам Линдерман был выпущен на свободу. Во вторник инициатор приглашения Устинова Виктор Алкснис заявил, что необходимость в генпрокуроской информации уже отпала.

Как стало известно накануне, адвокат Абеля Сергей Беляк в ближайшее время намерен ходатайствовать о предоставлении своему подзащитному политического убежища в России или российского гражданства. При этом в Латвии у Линдермана остались жена и четверо детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше