"ЮКОС" избавляется от непрофильных активов

Нефтяная компания "ЮКОС" и консолидируемые с ней по US GAAP компании продали все принадлежащие им пакеты акций ряда непрофильных активов.

Так были осуществлены сделки по продаже акций Акционерного коммерческого банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", ОАО "Инвестиционный банк "ТРАСТ", а также долей в ООО "Торговый дом "Копейка", сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте "ЮКОСа".

Сумма сделок по продаже пакета акций АКБ "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" и пакета акций ОАО "Инвестиционный банк "ТРАСТ" составила около 115 миллионов долларов.

Покупателем данных пакетов акций выступило МФО "МЕНАТЕП", входящее в состав Group MENATEP Limited, основного акционера "ЮКОСа". Компания использовала ориентировочную оценку указанных активов, подготовленную независимой третьей стороной.

Сумма сделки по продаже 50,5 процента долей в ООО "Торговый дом "Копейка" составила 60 миллионов долларов. Покупателями выступили три компании, не связанные с "ЮКОСом".

По сведениям "Коммерсанта", в этот же день состоялись внеочередные общие собрания акционеров банков "МЕНАТЕП СПб" и "ТРАСТ", где был избран председатель совета директоров обеих компаний. Этот пост занял Илья Юров, ранее занимавший должность председателя правления банка "ТРАСТ".

Также на собраниях было решено прекратить полномочия действующих членов советов директоров банков, и были избраны новые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше