Коллеги запретили адвокатам "ЮКОСа" отвечать на вопросы Генпрокуратуры

Защитникам главы ЗАО МФО "Менатеп" и одного из акционеров НК "ЮКОС" Платона Лебедева - Антону Дрелю и Василию Алексаняну запрещено являться на допрос Генпрокуратуру. Такое решение было принято в пятницу на внеочередном заседании Совета адвокатской палаты города Москвы.

По информации РИА "Новости", они были вызваны в Генпрокуратуру повесткой. Однако, по словам председателя палаты Генри Резника, 56 статья Уголовно-Процессуального кодекса РФ запрещает вызов адвоката и его допрос по тем делам, которые он ведет.

"В противном случае, адвокат лишится своего статуса", - объяснил Резник, добавив, что по его данным Дрель был вызван в Генеральную прокуратуру именно по делу его подзащитного - Платона Лебедева.

"На повестке был указан номер уголовного дела, который является делом Лебедева", - сказал он.

Его мнение оспаривает официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова: "Дрель действительно вызван в прокуратуру для дачи свидетельских показаний, но не по делу Лебедева, а по уголовному делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных НК ЮКОС".

"Данное обстоятельство, - отметила Вишнякова, - хорошо известно Дрелю. Дело Лебедева уже завершено, и никаких следственных действий по этому делу - обысков, допросов, очных ставок - в настоящее время уже не проводится".

"Вызывает удивление тот факт, что юрист Дрель умышленно вводит в заблуждение общественность и своих коллег, подтасовывая факты", - заявила она.

По данным информагентсва РБК, вызванный на допрос к 09:00 пятницы Алексанян заявил, что в Генпрокуратуру он не поехал. Дрель должен был явиться на допрос к 16:30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше