"Газета.Ru": При задержании Ходорковского били прикладами автоматов

В отношении главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, которого в субботу около 5:00 по московского времени задержали в Новосибирске и позже спецрейсом доставили в Москву в Генпрокуратуру, была применена физическая сила, передает интернет-издание "Газета.Ru".

Самолет Ту-134 с Ходорковским на борту, приземлившийся в новосибирском аэропорту "Толмачево", сразу же отогнали на дальнюю стоянку, где он был блокирован стоявшим в аэропорту Ту-204 и подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету подали трап, по которому вышли пилоты и проследовали в здание аэропорта. Затем на борт поднялись трое, представившиеся сотрудниками службы безопасности аэропорта. Они осмотрели кабину самолета. Вслед за ними в самолет вошли несколько вооруженных людей в камуфляжной форме. Дверь в первый салон, где находился Ходорковский, была выбита, а люди в камуфляже, появились со словами: "ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!". Далее один из вошедших заявил Ходорковскому: "У нас предписание, пройдемте с нами". Глава "ЮКОСа" согласился последовать за ним в здание аэропорта.

По информации "Газеты.Ru", которая ссылается на одного из сотрудников охраны аэропорта "Толмачево", просившего не называть его имя, после задержания в самолете Ходорковский был препровожден в спецзону аэропорта. Там у него изъяли все личные вещи и сотовый телефон, а также сообщили, что он в течение часа будет отправлен в Москву, где "его уже ждут с нетерпением".

В ответ Ходорковский заявил, что отказывается передвигаться куда бы то ни было и отвечать на чьи-либо вопросы до тех пор, пока к нему не будет допущен адвокат и не будет предъявлена санкция на арест. На это один из спецназовцев заметил, что "в Москве Ходорковскому адвокат уже не понадобится".

Когда один из сотрудников начал переписывать номера из записной книжки Ходорковского, последний повторил свое требование и заявил, что считает все действия незаконными, поскольку ему до сих пор не предъявлена санкция на арест и обыск. На это один из задержавших Ходорковского людей ответил, что он "пойдет, куда скажут". После того как Ходорковский повторил свои требования, на него надели наручники.

Примерно через 40 минут раздалась команда выводить задержанного на посадку на московский рейс, однако Ходорковский идти отказался. После этого ему на голову был надет мешок из ткани темного цвета и его силой повели к выходу.

По дороге Ходорковский упал, и его несколько раз ударили ногами и прикладами автоматов. При этом, по-видимому, Ходорковскому прикладом разбили лицо. По данным "Газеты.Ru", после выхода группы на взлетной полосе были видны следы крови.

Затем главу "ЮКОСа" доставили в Москву в Следственное управление Генпрокуратуры, где прошел допрос, продолжавшийся около двух часов. На допросе присутствовали адвокаты Антон Дрель и Василий Алексанян. Ходорковскому было предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, неисполнении судебного решения, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

После допроса следователи Генпрокуратуры привезли главу "ЮКОСа" в Басманный суд Москвы, куда Генпрокуратура обратилась с ходатайством о выдаче санкции на арест Ходорковского. По данным примерно на 18:30 в субботу, суд удалился на совешание перед вынесением решения по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше