Мосгорсуд оставил под стражей двух обвиняемых по "крабовому делу"

Мосгорсуд в понедельник отказался освободить из-под стражи двух обвиняемых по так называемому "крабовому делу": бывшую советницу губернатора Магаданской области Викторию Тихачеву и директора Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александра Рогатных. Тем самым Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты, оставив в силе решения Замоскворецкого суда столицы, сообщил РИА "Новости" адвокат обвиняемых Герман Гаврюнин.

13 октября Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство Московской городской прокуратуры и продлил сроки содержания Рогатных под стражей до 19 января 2004 года. 14 октября суд принял аналогичное решение в отношении Тихачевой. Тогда суд согласился с доводами представителей следствия о том, что, выйдя на свободу, Тихачева и Рогатных могут скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом помешать следствию.

Адвокаты просили освободить Тихачеву из-под стражи под личное поручительство ряда депутатов Госдумы, а также одного из сенаторов. Они утверждали, кроме того, что следствие не представило доказательств, которые подтверждают их доводы. Рогатных защитники просили освободить, полагая, что "нет оснований для его дальнейшего нахождения в СИЗО".

Тихачевой и Рогатных инкриминируется хищение путем мошенничества. Аналогичное обвинение также предъявлено первому заместитель председателю Госкомрыболовства Юрию Москальцову. Однако он находится под подпиской о невыезде. Тихачева содержится под стражей с 12 марта 2003 года, а Рогатных - с 19 февраля.

"Крабовое дело" было возбуждено в рамках расследования убийства осенью 2002 года в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. По данным защиты, Тихачевой и другим фигурантам дела вменяется в вину передача четырем коммерческим предприятиям квот на ловлю краба-стригуна и краба-трубача, выделенных Магаданскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ущерб от их действий следствие оценивает в 38 миллионов долларов. Следователи утверждают, что вырученные от ловли краба средства были присвоены обвиняемыми.

Тихачева свою вину не признает. Один из ее адвокатов Борис Кузнецов утверждает, что в действиях его подзащитной "отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей УК "мошенничество". "Хищение может иметь место только в случае, если продукция уже добыта и стала товаром", - считает защитник.

Следственные действия по делу завершены, обвиняемые и защитники знакомятся с материалами дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше