РСПП будет ждать открытого и справедливого суда над Ходорковским

Представители трех российских бизнес-объединений: Российского союза промышленников и предпринимателей, объединения "ОПОРА России" и "Деловая Россия" - собрались в понедельник на специальное заседание в связи с ситуацией вокруг нефтяной компании "ЮКОС" и в частности арестом ее главы Михаила Ходорковского. По сведениям сайта радиостанции "Эхо Москвы", заседание прошло в московском кинотеатре "35 миллиметров" (бывший "Новороссийск").

Как сообщает РБК, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, выступая на заседании, выразил сожаление в связи с отказом президента от диалога с бизнес-сообществом. "Я очень сожалею по поводу заявления президента РФ Владимира Путина, потому что всегда считал, что диалог лучше его отсутствия", - сказал Юргенс позже в интервью "Эхо Москву".

"В этом случае, наверное, нам придется дождаться открытых и справедливых судов над руководством "ЮКОСа", мы будем выражать надежду, что они будут открытыми и справедливыми, что пока не факт по ходу развития этого сценария", - сказал Юргенс.

Он также выразил надежду на то, что правоохранительные органы не воспримут последние события вокруг "ЮКОСа" как "сигнал к так называемому наведению порядка на местах". По мнению вице-президента РСПП, необходимо наводить порядок не только среди олигархов, но и в госаппарате. "Коррупция есть и в государственном аппарате. Хотелось бы, чтобы это не было односторонним движением по крупному бизнесу", - подчеркнул Юргенс.

Комментируя влияние последних событий на ситуацию на российском рынке, он заметил, что, если дело ограничится "ЮКОСом", то ситуация постепенно стабилизируется. "Но если на местах начнут следовать этому примеру, то сомневаюсь, что наша страна может быть признана страной с благоприятным инвестиционным климатом", - сказал Юргенс.

Владимир Путин, выступая в понедельник на совещании с членами правительства в Кремле, сообщил: "В связи с арестом главы компании "ЮКОС" ко мне обратилось руководство РСПП, а также некоторые политические деятели с просьбой о встрече". Он отметил, что "встречи с представителями политических партий, руководством объединений работодателей, объединением профсоюзов, с отдельными предпринимателями у нас проходят регулярно, на систематической основе, они нужны, полезны, и это мы будем продолжать и в будущем". "Однако, - продолжил президент, - никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет. Если, конечно, эти органы действовали в рамках российского законодательства".

"В связи с рассматриваемым делом никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться", - заявил Путин.

Комментируя арест Ходорковского, президент указал: "Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше