Депутаты попросили Путина защитить "ЮКОС" от Генпрокуратуры

Во вторник депутаты Государственной думы РФ обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением вынести на заседание Совета безопасности вопрос о работе Генеральной прокуратуры, сообщает сайт Newsru.Com со ссылкой на "Интерфакс".

Обращение к президенту страны подписали 20 депутатов, в их числе Алексей Мельников, Сергей Митрохин, Александр Шишлов, Алексей Арбатов, Валерий Останин, Павел Крашенинников, Борис Надеждин, Александр Баранников, Юлий Рыбаков и Николай Гончар.

Причиной обращения депутатов стали незаконные, с их точки зрения, действия Генеральной прокуратуры в отношении компании "ЮКОС".

По словам одного из инициаторов этого обращения члена фракции "Яблоко" в Госдуме Алексея Мельникова, "депутаты направили письмо Владимиру Путину в связи с демонстративными противоправными действиями Генпрокуратуры, допущенными в ходе следствия ответственными сотрудниками этого ведомства при расследовании уголовных дел в отношении сотрудников "ЮКОСа".

Депутаты ссылаются на имевшие, по их мнению, место нарушения норм уголовно-процессуального законодательства в ходе обыска, проведенного в подмосковном поселке Жуковка девятого октября в расположенном в бизнес-центре "ЮКОСа" рабочем кабинете Антона Дреля, являющегося адвокатом Платона Лебедева, который в настоящее время содержится под стражей.

Представители Генпрокуратуры уже опровергали обвинение в нарушении закона во время обысков в помещениях "ЮКОСа", в том числе и в бизнес-центре "ЮКОСа" в Жуковке.

Замначальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова заявила: "Все следственные действия проводились в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России. Все необходимые санкции были получены".

"То, что называют офисом адвоката Алексея Дреля - это помещения, в которых хранились финансовые документы, имеющие отношение к компании "ЮКОС" и подконтрольным ей структурам. Офис господина Дреля мы не обыскивали - его офис находится по другому адресу, по Сеченовскому переулку", - сказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше