Рубль на ММВБ упал вслед за акциями

Торги в валютной секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) в понедельник начались с падения рубля.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", средневзвешенный курс рубля к доллару США по итогам единой торговой сессии на 11:00 московского времени понизился на 15,13 копейки и составил 30,0723 рубля за доллар расчетами "today".

Снижение курса рубля шло одновременно с резким падением цен большинства российских акций в начале торгов на ММВБ. К 10:31 обыкновенные акции "ЮКОСа" стоили 360,01 рубля (снижение на 17 процентов), "ЛУКОЙЛа" - 580,01 рубля (снижение на 11 процентов), РАО "ЕЭС России" - 8,25 рубля (снижение на 10 процентов). К 11:00 котировки бумаг "ЮКОСа" упали до 350 рублей за акцию (минус 19,8 процента).

В результате в 11:37 торги в секции фондового рынка ММВБ были приостановлены. К этому времени технический индекс биржи упал на 12 процентов. Примерно через час торги возобновились. Торги акциями "ЮКОСа" были возобновлены в 13:00.

C 12:00 на час были приостановлены и торги по акциям "ЮКОСа" в Российской торговой системе (РТС). После их начала котировки "ЮКОСа" "обвалились" более чем на 18 процентов. Вместе с тем торги по остальным бумагам в РТС продолжились.

Трейдеры связывают столь резкое падение рынка с арестом главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в минувшую субботу, 25 октября. Он обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве в составе организованной группы в крупном размере, растрате, уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Сейчас Ходорковский находится в СИЗО "Матросская тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше