Наблюдатели ПАСЕ: Выборы в Грузии не отвечают международным стандартам

В понедельник наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразили недовольство относительно количества нарушений на избирательных участках, зафиксированных в ходе прошедших 2 ноября парламентских выборов в Грузии, сообщает Интерфакс.

"Мы шокированы. Население Грузии заслуживает гораздо лучших выборов, чем те, которые состоялись в воскресенье", - заметил на пресс-конференции в Тбилиси руководитель делегации ПАСЕ Том Кокс. Председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж, в свою очередь, заявил журналистам, что "состоявшиеся выборы не отвечают международным стандартам".

Брюс Джордж считает, что "многие люди, работавшие на избирательных участках, были совершенно неподготовленными, а неразбериха с избирательными списками в определенной степени способствовала привлечению голосов проправительственному блоку "За новую Грузию".

Кроме того, председатель Ассамблеи выразил недоумение тем, что некоторые избиратели не были допущены к выборам из-за отсутствия их фамилий в избирательных списках.

Ранее в понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе остался доволен ходом выборов. По его мнению, выборы прошли в нормальной и демократичной обстановке.

До сих пор нет точных данных об итогах голосования. Центральная избирательная комиссия Грузии и организация "Честные выборы" приводят различные данные на этот счет. Согласно информации ЦИК Грузии, после обработки 50 процентов избирательных бюллетеней на выборах лидирует проправительственный блок "За новую Грузию" набравший 26,6 процентов голосов. За ним следует оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение" - 21,9 процентов. На третьем месте находится Лейбористская партия с 14,2 процентами голосов.

Результаты "Честных выборов" приведены на сайте грузинской независимой телекомпании "Рустави-2". По их данным, на выборах лидирует блок "Национальное движение" (26, 26 процента голосов). На втором месте находится блок "За новую Грузию" (18, 92 процента). Третье место занимает Лейбористская партия (17, 36 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше