Грузинская оппозиция преградила путь кортежу Шеварднадзе

Сторонники грузинской оппозиции, митингующей в центре Тбилиси, около 19:15 в субботу перекрыли дорогу, по которой должен проехать кортеж президента Эдуарда Шеварднадзе после выезда из госконцелярии. По информации ИТАР-ТАСС, по этой трассе грузинский лидер ежедневно ездит в резиденцию в тбилисском районе Крцаниси.

К месту происшествия подтянуто дополнительное подразделение полиции и группа спецназовцев. Туда приехал и министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили. Он, как передает РИА "Новости", заявил, что пока президент находится в своем рабочем кабинете и не намерен покидать госканцелярию. При этом, однако, министр призвал митингующих отказаться от таких действий, поскольку это нарушение закона, и МВД отреагирует соответственно.

Нарчемашвили заявил также, что "полиция не намерена использовать силу, она несет службу без оружия, имея при себе дубинки", но правоохранительные органы "обязаны освободить трассу от тех, кто ее блокирует".

По данным на вечер субботы, митинг объединенной грузинской оппозиции у здания парламента продолжается. Правда, по сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС, число митингующих сократилось примерно в два раза.

Выступая перед участниками акции, лидер оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили сообщил, что президент Шеварднадзе направил к ним своего представителя для переговоров, но оппозиция от встречи отказалась.

"Мы продолжаем оставаться на прежних позициях: Шеварднадзе должен уйти в отставку. Его время уже прошло. Пусть не надеется, что я отступлю. Призываю вас всех оставаться вместе с нами и стоять здесь один, два, три дня. Больше власть не выдержит... Если мы отступим сейчас, их месть будет жестокой", - заявил Саакашвили.

Между тем "Лейбористская партия Грузии" отказалась от участия в митингах. Ее лидер Шалва Нателашвили заявил журналистам, что "митингами радикалы не добьются никакой "бархатной революции", а лишь приведут к развалу страны". Он призвал население "не поддаваться на провокации и не принимать участия в митингах оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе - Демократы", которые, по его словам, "финансируются Джорджем Соросом и поддерживаются бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт".

В акциях протеста не участвуют и сторонники оппозиционных сил - блока "Новые правые" и партии "Промышленность спасет Грузию". Их лидеры также считают, что подобные акции могут дестабилизировать ситуацию в стране и "привести к тяжелым последствиям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше