Теракты в Эр-Рияде: погибли двое, власти винят "Аль-Каеду"

В результате трех взрывов в жилом квартале столицы Саудовской Аравии Эр-Рияде в ночь на воскресенье погибли по крайней мере двое и еще 86 человек ранены, сообщает агентство Assicoated Press.

Взрывы произошли после того, как несколько вооруженных лиц попытались проникнуть на территорию квартала Мухайя (Muhaya), спровоцировав перестрелку с охраной. Как заявил официальный представитель саудовского правительства, оба убитых - охранники.

В правительстве страны также уверены, что теракты были осуществлены с помощью начиненных взрывчаткой автомобилей террористами-смертниками. Власти Саудовской Аравии уже возложили вину за произошедшее на террористическую организацию "Аль-Каеда".

В квартале, на территории которого располагались около 200 отдельных жилых домов, в основном проживали выходцы из Ливана, а также несколько саудовских, немецких, французских и итальянских семей. По последним данным, российских граждан среди пострадавших нет, уточняет агентство ИТАР-ТАСС.

Среди пострадавших довольно много детей, которые остались дома одни, в то время как родители, соблюдающие пост священного для мусульман месяца рамадана, отправились после захода солнца за покупками.

Поисково-спасательные работы на месте взрыва продолжаются, квартал оцеплен. Пожар, начавшийся сразу после теракта, пока полностью ликвидировать не удается. Неофициальные данные о числе погибших и раненых сильно рознятся, но многие дипломаты полагают, что погибли не менее 30 человек, а пострадали около ста.

Напомним, 12 мая 2003 года в Эр-Рияде был осуществлен схожий теракт. Тогда боевики открыли огонь по охране жилого комплекса, где компактно проживали иностранцы, чтобы освободить дорогу для нескольких заминированных машин, которыми управляли смертники. В результате подрыва автомобилей погибли 35 человек, в том числе девять террористов.

Только в пятницу посольство США в Эр-Рияде и несколько американских миссий в других городах Саудовской Аравии приостановили работу в связи с серьезной угрозой безопасности, напоминает АР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше