Грузинская оппозиция призвала народ к бунту, в Тбилиси переброшены дополнительные войска

В понедельник на митинге грузинской оппозиции в Тбилиси прозвучали призывы к гражданскому неповиновению. "Мы должны приступить к активным действиям, чтобы вынудить власти признать свое поражение на выборах", - заявил на митинге один из лидеров "Национального движения" Грузии Звиад Дзидзигури, передает "Интерфакс".

Дзидзигури призвал население Грузии к противодействию властям, которые, по мнению оппозиции, сфальсифицировали итоги парламентских выборов, прошедших в республике 2 ноября. В ближайшее время перед митингующими выступят другие лидеры оппозиционных сил - руководитель блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили, лидеры блока "Бурджанадзе-демократы" Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания.

Глава Центризбиркома Грузии Нана Девдариани считает требование оппозиции невыполнимым. Она заявила журналистам, что ЦИК не может изменить данные, полученные по результатам парламентских выборов. "Я не понимаю, как ЦИК может удовлетворить требование "Национального движения" о победе на выборах, даже если компромисс по этому поводу будет достигнут между властями и оппозицией", - сказала Девдариани.

Тем временем власти Грузии усиливают группировку внутренних войск в столице. "Часть подразделений внутренних войск МВД Грузии, в течение последнего времени блокировавших Панкисское ущелье, переброшена в направлении Тбилиси", - сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел республики Коба Нарчемашвили.

В целом, по его словам, ситуация в Тбилиси нормальная. Нарчемашвили отметил, что военнослужащие внутренних войск, задействованные в поддержании порядка в Тбилиси, не вооружены.

Согласно последним данным Центризбиркома республики, проправительственный блок "За новую Грузию" набрал на парламентских выборах 20,6 процента голосов избирателей. На втором месте, по сведениям ЦИК, оказался "Союз демократического возрождения", возглавляемый лидером Аджарии Асланом Абашидзе (18,8 процента голосов), затем следуют блок "Саакашвили - Национальное движение" (18,1 процента) Лейбористская партия (12,2 процента), блок "Бурджанадзе-Демократы" (8,1 процента), партия "Новые правые" (6,7 процента) и "Промышленность спасет Грузию" (4,9 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше