Результаты выборов на 27 избирательных участках Грузии признаны недействительными

ЦИК Грузии признал недействительными результаты выборов в парламент страны на 27 избирательных участках. Как сообщает телеканал НТВ, на одних участках результаты признаны недействительными из-за нарушений процедурного характера, на других - из-за произошедших там инцидентов и правонарушений. Второй тур выборов на этих участках ЦИК назначил на 16 октября. В тех же мажоритарных округах, где никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, второй тур состоится 23 ноября. По предварительным данным, в десяти из 75 мажоритарных округов состоится второй тур.

Между тем оппозиция продолжает требовать отмены всех результатов голосования, утверждая, что они были подтасованы так, чтобы победа досталась блоку Шеварднадзе. Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, с 9 ноября в Тбилиси перед зданием парламента продолжается акция протеста. На рассвете перед митингующими выступила спикер парламента Нино Бурджанадзе - лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе - демократы". Она заявила, что "борьба будет продолжена мирными и конституционными методами".

Между тем по данным информационного агентства "Интерфакс", в ночь на 10 ноября один из лидеров оппозиции Михаил Саакашвили после прерванных переговоров с президентом Шеварднадзе призвал население Грузии к гражданскому неповиновению. Полиция и военнослужащие внутренних войск провели всю ночь в оцеплении перед зданием Госканцелярии и других правительственных объектов Тбилиси. Президент Шеварднадзе около семи утра 10 ноября прибыл в свой рабочий кабинет в здании Госканцелярии. В ближайшие часы он намерен вылететь в Батуми для встречи с лидером Аджарии Асланом Абашидзе, сообщил информагентству источник в Госканцелярии.

Кроме того, представители оппозиции заявили, что располагают информацией о готовящемся убийстве одного из лидеров оппозиционного движения Михаила Саакашвили. Как передает интернет-издание "Грани.Ru", спикер правительственного избирательного блока "За новую Грузию", 9 ноября лидер Национально-Демократической партии Ирина Саришвили-Чантуриа заявила в телевизионном эфире Первого канала гостелевидения, что по ее сведениям главу оппозиционного "Национального движения" Михаила Саакашвили в течение ближайших нескольких дней будет убит.

Саришвили-Чантуриа сказала, что один из лидеров блока "Бурджанадзе-Демократы" Зураб Жваниа "уже месяц как нанял для Саакашвили киллеров в России" и, что главу "националов" убьют во время того, как Саакашвили "устроит штурм госканцелярии", в результате чего "все лавры достанутся Жваниа". Сам Саакашвили посмеялся над этими словами. Как уточняет издание, Саакашвили считает, что планировать его убийство могут только представители правительственного блока и, что оно в любом случае не принесет для власти никакого результата, поскольку "все равно появится кто-нибудь другой".

По предварительным результатам подсчета голосов, в 95 процентах от общего количества избирательных участков первое место занимает проправительственный блок "За новую Грузию" (его возглавляет Шеварднадзе). Этот блок набрал около 21 процента голосов. Партия "Возрождение" (лидер - глава Аджарии Аслан Абашидзе) - около 20 процентов голосов. Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" занимают соответственно третье и пятое места - 18 и 8 процентов голосов. "Лейбористская партия" - одна из самых высокорейтинговых оппозиционных организаций - имеет 12 процентов голосов, партия "Новые правые" имеет менее 7 процентов голосов (это и есть минимальное необходимое для прохождения в парламент количество голосов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше