Оформившего регистрацию в Москве террористке с Дубровки будут судить за взятку

Прокуратура Москвы завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении сотрудника милиции Игоря Алямкина, сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе столичной прокуратуры. По данным следствия, он оформил регистрацию одной из террористок, захвативших заложников в Театральном центре на Дубровке. Дело будет рассматриваться в Лефортовском суде Москвы.

Алямкин обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взятки. В отношении милиционера судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это решение суд принял 5 ноября 2003 года.

Как сообщила ранее ежедневная газета "Известия", обвинения инспектору ОВД "Нижегородский" города Москвы Игорю Алямкину была предъявлены 24 октября 2003 года. Как выяснило Главное управление собственной безопасности МВД, подпись Алямкина стояла на бланке регистрации застреленной в "Норд-Осте" террористки Луизы Бакуевой.

Как сообщили информагентству ранее в пресс-службе столичной прокуратуры, три уголовных дела в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам, были выделены из основного дела в отношении пятерых обвиняемых в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке.

В качестве обвиняемых по основному делу проходят Хасханов, братья Межиевы, а также Мурдалов и Собралиев. Они обвиняются в причастности к покушению на взрывы автомашин у Госдумы России и у ресторана "Макдоналдс" на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, а также взрыву автомашины "Таврия" у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина 19 октября 2002 года. Расследование в отношении них завершено и вскоре уголовное дело будет передано в суд.

Террористы захватили Театральный центра на Дубровке 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. Утром 25 октября Театральный центр был взят штурмом. 130 заложников погибли, 40 террористов, находившихся в здании Театрального центра, были убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше