Путин отменил санкции, введенные в отношении Ливии из-за "дела Локерби"

Президент России Владимир Путин отменил санкции в отношении Ливии. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе президента России, соответствующий Указ президента была подписан после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию об отмене санкций в отношении этой страны.

Эмбарго было наложено ООН на Ливию в 1988 году - после того, как ливийские террористы взорвали американский самолет над шотландским городом Локерби. В середине августа 2003 года Ливия признала свою вину в происшедшем и согласилась выплатить 2,7 миллиарда долларов членам семей погибших, когда эмбарго будет снято.

12 сентября 2003 года 13 членов Совбеза ООН проголосовали за отмену санкций. При этом, по сообщению сайта британского телеканала Sky TV, Франция и США от принятия резолюции воздержались.

А 20 ноября 2003 года стало известно, что президент России также предписал всем находящимся под юрисдикцией России госучреждениям, предприятиям и компаниям исходить из того, что действие мер в отношении Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии отменяется.

Как говорится в тексте Указа, поступившем в редакцию РИА "Новости", отменяются также вес меры, предусмотренные распоряжением президента России от 22 апреля 1992 года за номером 189-рп "О мерах, связанных с выполнением резолюции 748 Совета Безопасности ООН" и постановлением правительства России от 12 февраля 1994 года за номером 120 "О мерах, связанных с выполнением резолюции Совета Безопасности ООН 883 от 11 ноября 1993 года".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше