Бывший мэр Петропавловска сидит в палате номер 6 и отказывается подписывать обвинение

Юрий Голенищев, который накануне отстранил сам себя от должности главы администрации города Петропавловск-Камчатский, и его адвокат отказались подписывать обвинение в халатности, приведшей к срыву отопительного сезона. Процедура предъявления обвинения проходила в палате номер 6 Второй городской больницы, куда он попал с диагнозом "ишемическая болезнь сердца" после того, как против него было начато следствие. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил РИА "Новости" старший помощник прокурора области по связям с общественностью Вячеслав Надежденский, "для продолжения следственных и процессуальных действий наличие или отсутствие подписи значения не имеет". Голенищеву вменяется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 293 УК РФ ("халатность"). В случае признания судом его вины мэру грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до 6 месяцев.

Как сообщил прокурор области Александр Войтович, "в четверг материалы уголовного дела будут переданы в суд Петропавловска-Камчатского для решения вопроса об отстранении Голенищева от должности градоначальника на время проведения следствия".

В прокуратуре считают, что для завершения следствия и передачи уголовного дела в суд потребуется менее месяца. Рассмотрение судом представления прокурора области Александра Войтовича о возможности привлечения Голенищева, являющегося одновременно депутатом областного совета, к уголовной ответственности переносилось шесть раз из-за неявки Голенищева в зал суда и его болезни. Еще пять дней прокуратура не могла предъявить обвинение из-за отсутствия адвоката Голенищева Татьяны Романцовой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше