Осама бин Ладен урезал помощь талибам, чтобы сосредоточиться на Ираке

Осама бин Ладен, возглавляющий международную террористическую организацию "Аль-Каеда", принял решение о переброске основных сил организации из Афганистана в Ирак. Кроме того, финансирование афганских боевиков в размере трех миллионов долларов США, ежемесячно поступающее от главы "Аль-Каеды", урезано на 50 процентов, сообщает Newsweek.

По информации журнала, в середине ноября трое представителей "Аль-Каеды" встретились с двумя эмиссарами талибов в контролируемом боевиками горном районе на границе с Пакистаном.

Один из участников встречи, переводчик с арабского, назвавший себя корреспондентам журнала как Шарафулла (Sharafullah), заявил, что бин Ладен решил перебросить основные ресурсы из Афганистана в Ирак, поскольку там сложились более благоприятные условия для борьбы с американскими войсками и их союзниками.

По словам Шарафуллы, сокращение ежемесячных выплат талибам до 1,5 миллиона долларов связано с тем, что в последние время сбор и распределение средств "Аль-Каеды" было осложнено тем, что США перекрыли большое число финансовых каналов террористов.

Представитель американских спецслужб заявил Reuters, что пока нет признаков сокращения активности боевиков на территории Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше