Украина прокопает рядом с Тузлой второй судоходный канал

Украина намерена построить в Керченском проливе между островом Коса Тузла и дамбой, построенной недавно российской стороной, второй судоходный канал. Как передает РИА "Новости", об этом в понедельник сообщил министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

По его словам, президент Украины Леонид Кучма одобрил идею строительства канала и "утвердил предложения о том, что нужно продолжить канал между Тузлой и дамбой и соединить его с Черным морем".

Украинский министр также сообщил, что канал уже зарегистрирован в качестве судоходного предприятия во всех международных инстанциях и получил название Тузлинский канал. При этом министр не исключил, что Украина предложит России использовать новый канал совместно.

Кроме того правительство Украины выделило 2,8 миллиона гривен (528,3 тысячи долларов) на укрепление острова, сообщает программа "Вести" телеканала "Россия". По мнению технических специалистов, необходимость укрепления берегов Тузлы возникла в связи с тем, что строительство российской стороной в период с 29 сентября по 23 октября дамбы привело к увеличению скорости течения в два раза. Из-за этого береговая линия острова уже сократилась на 97 метров, считают специалисты. Ранее вблизи острова были начаты работы по укреплению береговой линии путем углубления дна.

Как известно, 4 декабря в Киеве за закрытыми дверями прошел очередной раунд двусторонних переговоры по конфликту вокруг Керченского пролива. Об итогах переговоров пока не сообщается. Ранее на острове Тузла, в направлении которого Россией строилась дамба, Украина открыла погранзаставу вопреки достигнутой ранее договоренности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше